Джордж Донахью: манипулирование восприятием нападающего

Как манипулировать восприятием нападающего и «делить разницу» между преимуществами противника и вашими слабостями? И причем тут ката? Ответы на эти вопросы в своих размышлениях для проекта Fightingarts дает Джордж Донахью. Предлагаем перевод очередной статьи этого автора.


 
Если вы твердо знаете, что всегда будете умнее, сильнее, быстрее и лучше вооружены, чем любой, кто мог бы напасть на вас, – вам не нужна никакая боевая подготовка. Весь смысл боевых искусств в том, чтобы стать умнее, сильнее, быстрее и лучше вооруженными (если не физическим оружием, то техническими знаниями), чем мы были в начале Пути. Даже при самой лучшей подготовке никогда нет гарантии, что мы будем умнее, сильнее, быстрее или лучше вооружены, чем нападающий или нападающие, независимо от того, сколько и насколько хорошо мы тренируемся. Все, что мы можем сделать, – это сделать все возможное, чтобы улучшить наши шансы выжить или даже победить с помощью эффективных тренировок.
 
Тем не менее, мы никогда не знаем, с кем нам придется столкнуться, и обычно не знаем, на что способен наш потенциальный противник. Мы никогда не можем рассчитывать на то, что нападающий будет действовать честно или будет один. Если речь не о каком-то наркомане, то злоумышленники обычно нападают только в том случае, если чувствуют, что все шансы в их пользу. Это хищники, ищущие за легкой добычей. Довольно часто они правы насчет своих жертв: мы – овцы среди волков. Поскольку это так, нам нужно подумать, что делать, когда шансы против нас, когда мы менее сообразительны, слабее, медленнее и хуже вооружены. Или когда мы – изолированные острова в море враждебности.
 
Первое, что приходит мне на ум, когда я сталкиваюсь с опасностью и мыслями «О, черт!», – это совет: БЕГИТЕ! Но не всегда возможно убежать, хоть зачастую это – лучший вариант. Что всегда возможно, так это ожидать неожиданного или не удивляться ему. Это, по крайней мере, не позволяет злоумышленнику получить слишком большое психологическое преимущество над вами и позволяет вам максимально быстро среагировать в плохой ситуации. Это хорошо, но недостаточно.
 
Еще одна вещь, которая почти всегда осуществима, – это поставить себя в невыгодное положение. Под этим я не имею в виду покалечить себя, а что-то вроде гандикапа в гольфе, когда ты работаешь по средствам. Вы не полагаетесь на успех благодаря превосходной скорости, силе или вооружению. Вы должны если не превосходить, то, по крайней мере, равняться нападающему по хитрости и, возможно, быть лучшим актером. Это непросто, поскольку многие люди, имеющие привычку нападать на других, имеют в этом достаточный опыт, чтобы считаться профессионалами. Но это необходимо – все остальное является дополнительным.
 
Итак, вот мы: медленнее, слабее, ничего особенного в нас нет. Уже слишком поздно принимать превентивные меры и бежать от опасности. Что мы делаем? Как нам добиться успеха, защитить себя?
 
Мы делим разницу. Насколько это возможно, мы используем твердую уверенность нападающего в том, что он хитрее, быстрее, сильнее, и – иногда, если нам повезет, – обращаем оружие нападающего против него самого.


 
Тупой и еще и тупее. Во-первых, мы уменьшаем или нейтрализуем разведывательное преимущество атакующего. Вы можете быть профессором физики, лауреатом Нобелевской премии, а нападающий – бросившим школу, но он может быть экспертом в области хаоса, специализирующимся на нападениях и избиениях, изнасилованиях и убийствах. В таких обстоятельствах злоумышленник опытнее, и чем быстрее вы это поймете и приспособитесь к этому, тем выше ваши шансы. Может быть много способов нейтрализовать превосходящие  силы злоумышленника, но один из них, который сработал для меня не раз, заключается в следующем: реагировать неожиданной глупостью. Злоумышленник будет ожидать определенного уровня глупости по сравнению с его опытом. Однако, если вы сможете мгновенно убедить хулигана, что вы даже глупее, чем он думал, вы получите преимущество! Мы можем выразить полную некомпетентность, проявив отсутствие реакции, недостаточную реакцию или явно «неправильную» реакцию на вербальные или визуальные сигналы нападающего. Например, это может быть общая реакция, указывающая на то, что вы пьяны. Я успешно использовал это один или два раза. Вы также можете вести себя глупо, совершая определенные неуместные действия или реакции. Например, если нападающий выставляет переднюю ногу к вам, чтобы сократить расстояние, и в то же время лезет в задний карман за ножом, вы, похоже, не замечаете этого (особенно ножа) и, возможно, делаете шаг вперед, вместо того, чтобы отступить, что было бы более разумно. Несмотря на вашу невнимательность, вы можете «случайно» скорректировать свою позицию, чтобы справиться с изменением позиции атакующего, но вы не показываете никаких намеков на то, что сделали это намеренно. Если кажется, что вы совершенно неумелы, злоумышленник, скорее всего, смягчится, хотя бы чуть-чуть. Вы получили хотя бы небольшое преимущество перед тем, с чем вам в противном случае пришлось бы иметь дело.
 
Умный и еще умнее. Не менее хорошей реакцией, если того требуют обстоятельства, является имитация более высокого интеллекта. Хотя чаще полезно притворяться глупым, да и большинству из нас это проще, иногда все же лучше наоборот. Когда нападающий делает стратегический ход, вы действуете так, как будто именно этого вы и ожидали от него. Языком вашего тела вы передаете, что движение нападающего было именно тем, чего вы от него хотели, даже если на самом деле это последнее, чего вы от него хотели. Вы можете быть в очень плохом состоянии и положении, но вы действуете так, как будто у вас есть силы, как будто вы контролируете ситуацию и манипулируете нападающим. Если это сработает очень хорошо, злоумышленник может решить отступить еще до того, как нападет на вас. Если это работает не так хорошо, это может дать вам возможность упреждающе атаковать нападающего в тот момент, когда он не решается переоценить свои действия, прежде чем атаковать вас. Используя обе стратегии, более глупую и более умную, вы каким-то образом нейтрализуете интеллект атакующего, вы разделяете разницу.
 
Двигайтесь еще медленнее. Любая скорость относительна. Если ваш атакующий значительно быстрее вас, и вы попытаетесь соответствовать его скорости, вы проиграете. Вместо этого осознанно двигайтесь медленно. Представьте себя черепахой, а нападающего - зайцем. Или представьте себя настолько медлительным, что едва двигаетесь: будьте неподвижной мышеловкой для стремительного грызуна. Затем, когда он попытается схватить приманку, прихлопните крысу! Вам нужно убаюкать нападающего, заставив его думать, что он может играть с вами из-за своей скорости, вашей медленной реакции и еще более медленных движений. Это часто сочетается с напускной глупостью. Независимо от того, замедляется ли он на самом деле или просто неправильно оценивает ваш потенциал быть быстрее, чем он ожидает, разницу разделите вы.


 
Выставляйте напоказ свою слабость/маскируйте свою силу. Если вы имеете дело с кем-то, кто может страдать от алкоголя или наркотиков, продемонстрируйте свою слабость в преувеличенной форме. Если вы имеете дело с человеком, находящимся в более ясном состоянии ума, все равно показывайте свою слабость, но делайте это более тонко и без преувеличений. В любом случае согнитесь, чтобы стать меньше, чем вы есть на самом деле. Сделайте лицо и мышцы вялыми, осанку покорной. Пусть кажется, что вы занимаете меньше места, чем на самом деле. Проявите страх или хотя бы нервозность, покажите неуверенность. Вы – приманка, но вы также и ловушка. Делайте вид, что отступаете, уходите, но на самом деле не сдавайтесь. Вы заманиваете нападающего в ловушку, побуждаете его действовать необдуманно, переоценивать свои силы по сравнению с вашими.
 
Выставляйте напоказ свою силу/маскируйте свою слабость. Создайте впечатление, что у вас нет существенной слабости. Действуйте как полицейский, имеющий дело с преступником, или солдат-победитель, имеющий дело с безоружным гражданским лицом. Будьте решительны и уверенным в себе. Однако в большинстве случаев этот подход не так эффективен, как его противоположность, если только вы не являетесь чрезвычайно опытным актером. Хищники с любым опытом с большей вероятностью увидят эту позу, чем ее противоположную, потому что они будут видеть больше людей, блефующих таким образом, и больше людей, действительно находящихся в другом состоянии. А иногда, особенно если адреналин бьет в полную силу, это покажется им скорее вызовом, чем разочарованием.
 
«Потерпите неудачу» в своих первоначальных защитных реакциях. Если вы достаточно гибки или достаточно сильны – позвольте вас ударить. Продемонстрируйте, что вам очень больно, что вы повержены. Вторая попытка злоумышленника обычно будет зависеть от того, насколько хорошо сработала первая атака. Если он ошибается насчет эффективности первого, он будет вдвойне неправ насчет второго. Затем вы можете контратаковать одновременно со второй атакой атакующего. Тогда вы, возможно, наконец-то сможете убежать, но, тоже вероятно, и сами пуститесь в погоню за хулиганом.
 
Это всего лишь несколько способов разделить разницу между опасными способностями нападающего нанести вам вред и вашей меньшей, но все же существенной способностью сохранить себя невредимым. Вы можете поэкспериментировать, чтобы найти другие способы, которые могут подойти вам лучше. Одним из глубоких источников техники манипулирования восприятием нападающего или нападающих являются классические ката. По моему опыту, основанному на Серин-рю каратэ, Чинто и Кусанку являются особенно богатыми источниками!

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024