На Украине прошли летние сборы под руководством Шихана Всеволодова

В поселке Кизомыс (Херсонская область) прошел 23-й Традиционный Летний Спортивно-тренировочный лагерь, под руководством главного тренера Украины, Бранч-Чифа, Шихана Сергея Всеволодова. В этом году сбор был организован совместно с Федерацией Киокушин каратэ Украины (ФККУ) и Бранч-Чифом Шиханом Станиславом Близнюком и стал первым этапом подготовки сборной команды к предстоящему в 2013 году Чемпионату Европы в Киеве.

404 участника из разных регионом Украины, России, Молдовы и Чехии тренировались 7 дней под знойным херсонским солнцем.


Традиционно сбор начался вручением черных поясов ребятам, которые сдавали Дан-тест в прошлом году. Многие спрашивают, почему после экзамена ученики Всеволодова еще год носят свои старые пояса? А ведь есть такая традиция – во-первых поблагодарить своего учителя, а во- вторых получить заслуженный пояс в присутствии всех тех ребят, с которыми ты тренировался и на глазах которых сдавал свой экзамен. Это укрепляет нашу большую семью Киокушин!


А дальше традиционно 3 группы каратистов, разделенные по поясам на младшую, среднюю и старшую тренировались 4 раза в день по 1,5 – 2 часа. Отдельно утром была выделена группа «сборников», ребят представляющих основной состав сборной Украины, кандидатов в сборную, а также бойцов, занимающих призовые места на внутренних чемпионатах.


Утром каждый занимался своим делом. Малыши шли на зарядку и управлялись в гибкости и упражнениях на растяжку. Старшие под руководством Шихана Всеволодова изучали Бункай и отрабатывали его применение. Сборники, возглавляемые то Сенсеем Семеном Гараном, то Сенсеем Дмитрием Прасоловым «разминались» в функциональной подготовке – километрами беговых упражнений, сотнями прыжков и выпадов, маваши, уширо-маваши и их комбинациями, а в окончании перемещались на тренировку бункай и на расслабляющие упражнения на гибкость суставов, которые специально разработал для уставших ног спортсменов шихан Всеволодов.


Дневные тренировки представляли собой марафон разнообразной техники, как на месте, так и в движении. Самым большим испытанием стало выдержать жару и палящее солнце, которое нагревало воздух до 38 градусов за Цельсием в тени (во избежании шока градусник умышленно на солнце не выносили). Стоит отметить, что за время лагеря ни один ребенок не пострадал.


Послеобеденные тренировки, они же боевые, выделялись из общего контекста сборов, так как были построены на смешении техники Киокушин с боксом, тайским боксом, ММА. Особо запомнились длинные комбинации с нарастающим количеством чередующихся ударов ногами, руками, порой доходивших до 30. Записать все после тренировки так и не удалось, так как если во время исполнения, тело запоминало и пыталось делать все удары, то после тренировки в голове все окончательно спуталось.


На третий день сборов сдающие на пояса проходили экзамен по физической подготовке. По, уже испробованной системе, сдающие со 2 Кю по 1-й Дан должны были за 6 минут сделать 100 отжиманий, 100 выпрыгиваний вверх, 100 подтягиваний и пройти на руках 40 метров. Для претендентов на 2-й Дан, все требования увеличивались на 50 раз. В тот же день, вернее ночь, все участники лагеря старше 12 лет закаляли дух на ночной тренировке, длящийся 2 с половиной часа.


5-й тренировочный день разнообразили утренний 15-ти километровый кросс, боевая тренировка в воде и соревнования в сумо и перетягиванию каната.


Ну и конечно день экзамена! Самый тяжелый, самый страшный, самый волнительный и непредсказуемый. Всех разбудили на 25 минут раньше, чтоб успели выйти на встречу рассвета. Встретили и понеслось! Куча детворы, растерянные лица, грозное всевидящее око Шихана, техника-ката-техника-ката и опять техника! Группы поясов сменяющие друг друга. И когда, наконец, подошла очередь к сдающим на высшие пояса, на пыльном, жарком поле почти никого не осталось. Но, несмотря на отсутствие зрителей и тяжелый воздух, ребята старались показать все, на что способны и к чему готовились весь год. А в 16:00 начался марафон кумитэ.


Приятной неожиданностью стал визит в лагерь мэра города Херсона Владимира Васильевича Сальдо, который выступил со словами поддержки и гордости за спортсменов Украины, за подрастающее поколение а также вручил денежную премию Исмаилову Эльдару, как одному из лучших спортсменов Херсонщины. Ну и, конечно же, остался, чтоб посмотреть, как проходят испытания настоящие мужчины, ну и девушки тоже!


Особое внимание стоит уделить все тому же Эльдару, который сначала отбивал коричневые пояса, потом отстоял своих 10 боев, а затем еще остался на 20 боев вместе со сдающими на 2- й Дан – отличная возможность проверить спортивную форму, выносливость и силу духа. Ну и, конечно же, кульминацией всего сбора стали 40 боев Сэнсея Дмитрия Прасолова, который в ноябре 2011 года успешно прошел тест на 4-й Дан в Мицумине, но по нехватке времени, отведенного под экзамен, прошел лишь сокращенный кумитэ-тест. Шихан Всеволодов решил исправить эту несправедливость и дать возможность Дмитрию полностью ощутить себя обладателем заветного пояса и пройти этот тест на Родине.


Полностью пройдя испытание Сэнсей Прасолов еще больше укрепил свой авторитет и уважение в глазах более молодых и свежих товарищей, а также учеников, которые после последнего боя подхватили на руки учителя и стали подбрасывать его в воздух!


Ну и, конечно же, Сайонара! Момент торжественности, радости, смеха и веселья. Возможность пообщаться с друзьями, не спеша на тренировку и протанцевать до самого утра!


До встречи в следующем году! Осу!



Автор: Татьяна Немцева
Фото: Татьяна Немцева


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024