Фанаты выбирают Hendo

HendoВ ожидании встречи Джона Джонса и Дэна Хендерсона ММА-сообщество традиционно выбирает своего фаворита. И если букмекерам приходится руководствоваться холодным расчетом, то предпочтения фанатов всегда полны эмоций. Спортивный обозреватель Nedu Obi предлагает свой ответ на вопрос, почему именно Дэну Хендерсону отдают свои сердца поклонники смешанных единоборств.
 
Как уже сообщалось, Джон «Bones» Джонс сойдется с Дэном «Hendo» Хендерсоном в главном бою UFC 151. Однако, вероятность восторженных воплей от поклонников ММА в адрес Джонса ничтожно мала. Львиная доля обожания и симпатий достанется славному ветерану Hendo, и это факт.
 
Завоевав чемпионский титул UFC в полутяжелом весе, Джонс, с завидным постоянством испытывает на себе гнев фанатского сообщества, они со всей страстью неравнодушных людей ненавидят этого бойца. Они спят и видят, чтобы фирменная ухмылка Джонса была стерта с его лица раз и навсегда, и их настрой вряд ли сильно изменится в ближайшее время. Есть как минимум 3 причины, почему симпатии публики во время боя Джонса и Хендерсона будут адресованы претенденту, но никак не чемпиону.
 
Причина №3. Джон Джонс высокомерен до неприличия
Джонсу было всего 23, когда имя появилось в списке претендентов на титул в весовой категории 205 фунтов. Он стал самым молодым бойцом, удостоившимся такой чести, за всю историю легендарного промоушена. И этот юнец безжалостно расправился с легендой PRIDE – Маурисио Руа.
 
Не дожидаясь объявления соперника на UFC 128, Джонс провозгласил себя чемпионом, и этот шаг фанаты не одобрили, расценив подобные заявления как неуважение по отношению к такому заслуженному бойцу как «Сегун». Его поведение во время интервью многими было признано надменным (лишь единицы расценили такую манеру общения как демонстрацию уверенности в себе), еще один жирный минус со стороны фанатов. А уж его отношение к поверженным противникам болельщики и вовсе посчитали верхом высокомерия.
 
Самым возмутительным эпизодом стал, конечно, бой против Лиото Мачида, когда Джонс после своей убийственной «гильотины» просто отпустил «Дракона» как мешок с картошкой и пошел прочь, нисколько не интересуясь самочувствием оппонента.
 
Согласитесь, душка Хендерсон на фоне зазнайки Джонса выглядит таким скромным и близким к народу…
 
Причина №2. Джон Джонс – фальшивка
В ММА-сообществе слово «фальшивка» стало прочно ассоциироваться именно с Джоном Джонсом. С чего бы это, спросите вы?
 
В марте 2011-го года, до своей встречи с Маурисио Руа, Джонс и его наставники Грег Джексон и Майк Уинклджон пресекли попытку ограбления. Не прошло и месяца, как имя Джонса вновь замелькало в заголовках новостей. На этот раз он пришел на помощь молодой мамочке с ребенком, разместив их в гостиничном номере на несколько дней – до тех пор, пока они не смогут вылететь домой. После этого случая журналисты всерьез принялись гадать, какой образ лучше подойдет Джонсу – Человека-Паука или Бэтмэна…
 
А в декабре все того же 2011-го, после расправы над Лиото Мачида, все тот же тренер Грег Джексон надрывался, убеждая Джонса «пойти и проверить Лиото», чтобы заполучить симпатии болельщиков, не зная, что «инструктаж» услышал не только его подопечный.
 
Вышеупомянутые истории с ограблением и предоставлением крова кое-кто из фанатов посчитал спланированными акциями с целью привлечения к Джонсу внимания СМИ и общественности. Этого оказалось достаточно, что бойца признали насквозь фальшивым. Даже Hendo, помнится, в эфире The MMA Hour высказался на тему «фальшивый Джон Джонс»:
 
«На мой взгляд, всегда нужно оставаться самим собой, потому что фанаты это чувствуют: когда ты совершаешь свойственные тебе поступки, а когда – нет. Я всегда верен себе, но я сомневаюсь, что и он производит на них такое же впечатление».
 
Hendo был прав на все 100%, когда описал отношение болельщиков к Джону Джонсу. И это еще один повод для фанатов отдать свои голоса за Дэна.
 
 
Причина №1. Фанаты в самом деле хотят, чтобы Джонс наконец-то проиграл
До своего появления в UFC, Джонс обзавелся статистикой из 6 побед в 6 боях по правилам ММА. Прежде, чем ему выпал шанс побороться за Святой Грааль – чемпионский титул UFC – были еще 6 побед и 1-а дисквалификация. Были «именные» матчи против Брэндона Вера и Владимира Матюшенко, а потом настал черед «Сегуна» и других экс-чемпионов – Куинтона Джексона, Мачида и Рашада Эванса, причем со всеми он разобрался без особого напряжения.
 
Высокомерный, неискренний и не встречающий сопротивления во всем дивизионе – для недоброжелателей Джонса это уже слишком, поднявшись так высоко, он уже просто обязан рухнуть на землю.
 
Боец, который успел повоевать за чемпионское звание аж в 3-х весовых категориях – Дэн Хендерсон – по мнению поклонников ММА способен осуществить их мечты и остановить этот несущийся на всех парах состав по имени Джон Джонс раз и навсегда.
 
Да, 17 лет разницы в возрасте со счетов не сбросишь, но есть мнение, что Hendo обладает реальным оружием против Джонса. Речь идет о его знаменитой «водородной бомбе» – «H-bomb». Вспомните, как это чудо-оружие отправило в сонное царство хвастливого британца Майкла Биспинга.
 
Не будем лукавить, при всех достоинствах Дэна Хендерсона шансов выжить у него – чуть больше, чем у кошки в преисподней, но все же этот шанс есть. Именно этот шанс и радужная картинка поражения Джонса, которую рисуют в своем воображении его недоброжелатели – еще один аргумент в пользу Hendo.

Перевод и адаптация: Наталия Булатникова
Автор:

Добавить новость
Первенство России 2024