Топ-5 богатейших бойцов ММА

Теги: MMA, UFC
Очередной рейтинг Forbes, пересчитавший 100 самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, возможно удивил многих в ММА-сообществе. Несмотря на явные успехи UFC, включая телевизионные контракты и поистине глобальную зрительскую аудиторию, ни один из бойцов смешанных единоборств не попал в этот список. Cуровое напоминание о том, как много еще предстоит пройти этому виду спорта, чтобы занять свое место, а также доказательство того, что уровень доходов бойцов ММА не так уж высок.

Есть, конечно, счастливые исключения – бойцы, которые зарабатывают достаточно, сделав ставку не только на призовые от боев, но и на доходы от рекламы, ролей в кино и других удачных инвестиций. Вот как выглядит пятерка богатейших бойцов ММА на сегодняшний день.

5. Брок Леснар. Хотя его карьера в ММА была не слишком продолжительной, всего 4-е года, бои с его участием до сих пор остаются рекордными про сборам от платных просмотров. Этот успех поспособствовал тому, что нынешнее состояние Леснара оценивается в 12,5 миллионов долларов. Впрочем, большую часть Брок заработал все-таки в свою бытность профессиональным рестлером WWE. Трижды став чемпионом в этой организации, Брок решил, что он достаточно потрудился и ушел на покой.

4. Доход Чака Лидделла оценивается в $13 миллионов, которые достались ему в результате 23 боев за UFC и 6 – за пределамиоктагона. По некоторым оценкам, он заработал в UFC больше кого бы то ни было, получив в виде зарплаты более $4,3 млн. Он снялся в нескольких фильмах, а также популярных реалити, среди которых не только The Ultimate Fighter, но и «Танцы со звездами».

3-ю строчку рейтинга занимает Рэнди Кутюр с положительным балансом на счете в $14 млн. Большую часть своей карьеры Рэнди провел в боях за UFC. Чемпион двух весовых категорий, Кутюр-старший стал одним из самых успешных бойцов организации, однако, не только клетка принесла ему финансовый успех. Как и многие в этом списке, он был достаточно предприимчив, чтобы не ограничивать свои интересы смешанными единоборствами. Помимо главных ролей в нескольких фильмах, самый известный среди которых, конечно, «Неудержимые», Рэнди Кутюр выпускает собственную линию одежды и владеет спортивным клубом в Лас-Вегасе.

2-е место достается Тито Ортизу, чье состояние оценивается в 15 миллионов долларов, заработанных за время спортивной карьеры, стартовавшей в далеком 1997-м году.

Большая часть этого состояния досталась Тито во время выступлений за UFC, он достаточно быстро завоевал чемпионский титул
и защищал его рекордные 5 раз. В течение какого-то времени он получал самый высокий заработок в организации, хотя до сих пор любит пожаловаться на свое рабское положение в UFC. Не только боевые навыки принесли успех Тито Ортизу, деловая хватка позволила ему создать и продвигать успешный бренд спортивной одежды «Punishment Athletics».

Самым же успешным бойцом ММА является Би Джей Пенн, его состояние оценивается в $20 млн. Би Джей неплохо
 заработал на эксплуатации своих спортивных навыков, это и чемпионство в двух весовых категориях, и участие в успешном реалити The Ultimate Fighter. Тем не менее, большая часть его состояния связана не только с боями. Би Джей Пенн является соавтором двух книг по смешанным единоборствам, а также написал автобиографию с говорящим названием «Why I Fight: The Belt is Just an Accessory». Это издание дебютировало под номером 22 в списке бестселлеров New York Times. В 2009-м Пенн засветился в фильме «Никогда не сдавайся» о судьбе чемпиона MMA, компанию Пенну составили другие известные бойцы – Джордж Сен-Пьер, Андерсон Силва и Куинтон Джексон.


Автор:
+10

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024