Масутацу Ояма. «Массаж холодной водой»

Масутацу Ояма «Стань сильным! Моя теория совершенствования тела»

Глава вторая. Роль ванны в физической подготовке


5. Массаж холодной водой

Масутацу ОямаВымыться в бане - это не просто смыть грязь, но также и осуществить массаж. Женщины пользуются губкой и многие из них думая о красоте, делают массаж тела. Мужчины обходятся полотенцем. Многие пользуются мочалкой. Я тоже не пользуюсь только каким-то одним предметом. Например, я использую мочалку из люффы. Такие мочалки продаются в магазине, но можно приготовить ее самим, если у вас есть кусок земли. Вы высаживаете люффу, и дальше не знаете забот: она растет сама. После созревания плодов срезается стебель, и из него отжимается сок. Сок сливается в ведро с водой и в него бросают стебли люффы после удаления с них плодов. Кожура и мякоть в течении недели «растворяются», остается волокно. Все готово.

Излишне говорить что свое тело можно мыть в какой угодно последовательности, безразлично чем: полотенцем, мочалкой или чем-то еще. Я мою тело в определенной последовательности, идя от конечностей к «центру», т.е. к сердцу. Например, ноги я начинаю мыть со ступней и поднимаюсь выше, а руки - начиная с ладоней и поднимаясь к плечам. Покончив с конечностями, я перехожу к туловищу (живот, поясница, спина) и в последнюю очередь, мою грудь.

Всю процедуру я завершаю по-своему: я осуществляю «массаж холодной водой». Это не значит что я сверху поливаю себя холодной водой. Это можно было делать в молодости, однако в пожилом возрасте поливать холодной водой разгоряченное тело после горячей ванны слишком опасно. Я обтираюсь полотенцем, смоченным в холодной воде.

Я уже говорил, что каждое утро принимаю ванну, затем, прежде чем приступить к работе, горячую ванну. В горячей воде тело нагревается и расслабляется. «Массаж холодной водой» необходим, чтобы освежить кожу и придать бодрость мускулам. Так завершается моя «голая тренировка».

Главы из книги сосая Масутацу Ояма -
создателя каратэ киокушинкай, популяризатора боевых искусств
и сторонника здорового образа жизни.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024