Ник Диаз может избежать дисквалификации

Ник ДиазПосле того, как Ник Диаз был уличен в употреблении марихуаны, ожидалось, что ему грозит длительная дисквалификация. Но это не единственный вариант развития событий. Диаз, настоящий enfant terrible в суровой семье смешанных единоборств, на этот раз имеет все шансы выйти сухим из воды.

 

Оказывается, в наши дни спортивные комиссии довольно терпимо относятся к фактам обнаружения метаболитов марихуаны у спортсменов, жесткого запрета нет. Спортивная комиссия штата Невада, как и большинство других в США, считает допустимым показатель 50 нанограмм метаболитов THC на 1 мл исследуемого образца.

 

Несколько лет назад часть спортивных комиссий устанавливали предельно допустимое значение показателя = 100 нг/мл, однако, выяснилось, что обильное питье позволяет легко достигать нужных параметров, хотя фактически боец может злоупотреблять запрещенным препаратом.

 

Британские журналисты проконсультировались со специалистами. Согласно данным лаборатории, которая регулярно проводит подобные исследования, показатель ниже 100 нг/мл свидетельствует об употреблении вещества в небольших дозах, либо об активном употреблении за 2-3 дня до взятия образца для исследования.

 

Показатель в пределах 100-250 нг/мл сообщит об умеренном употреблении вещества, а вот уровень 250-750 нг/мл говорит уже о постоянном интенсивном употреблении марихуаны, либо о «прегрешениях» не позднее, чем за 3 дня до исследования. А уже если уровень зашкаливает за 750 нг/мл, тут и вовсе сомнений нет – налицо недавнее употребление препарата.

 

В свою очередь, Спортивная комиссия штата Невада не разглашает точные данные тестирования Ника Диаза. Скорее всего, полная информация будет представлена на заседании NSAC в апреле.

 

Очень-очень приблизительно, но можно говорить о том, что период полураспада THC – психоактивного элемента марихуаны – составляет около 3-х дней, поэтому каждые 2-3 дня содержание метаболитов будет сокращаться наполовину. Уровень ниже 100 нг/мл достигается довольно быстро, а вот показатель ниже 50 нг/мл может сохраняться в течение длительного промежутка времени.

 

Так что обнаружение положительного результата в пределах 20-50 нг/мл у стойких поклонников препарата возможно в течение 3-х месяцев после прекращения приема. Вряд ли Ник Диаз будет отказываться от факта употребления этого вещества, однако, от того, каков будет количественный показатель тестирования, зависит его ближайшее будущее как бойца ММА.

 

Если показатель не превысит 50 нг/мл, скорее всего, Диаз избежит дисквалификации. Для сравнения, в 2007-м уровень метаболитов в пробе Диаза составил 175 нг/мл, что явно указывало на недавнее употребление препарата.

Автор:

Добавить новость
Первенство России 2024